Потребительским кредитом пользуются несостоятельные люди?

Потребительским кредитом пользуются несостоятельные люди?

В последнее время люди, решая свои финансовые проблемы, стараются воспользоваться кредитом. Это уже некая мода.

Кредит – всегда долг

Следует знать, что, выплачивая любой кредит, вы обеспечиваете банк. Окончательный итог может быть разным. Ведь одни люди зарабатывают на этом, а другие могут потерять буквально все. Ошибок, конечно, трудно избежать, но есть возможность их сделать минимальными.

Несколько слов о потребительском кредите

Чаще всего потребительский кредит берут люди, имеющие преклонный возраст. Что толкает людей на использование потребительского кредита? Причины могут быть самые разные. Но чаще всего – желание выглядеть перед соседом, сотрудниками более успешным. А начинают пользоваться подобным займом по совету, например, соседа. Понравилась красивая машина, решили сделать детям дорогой подарок, или внуку потребовался навороченный телефон (как обделить внучка, если у его друзей телефоны лучше?).

Но это самообман. Когда грянуло время кризиса, многие люди оказались в долгах перед банками и не знали, как с ними рассчитаться. А доллар продолжал расти. А у людей сбережения были только в рублях, и они обесценились. Люди во всех бедах стараются обвинить кого угодно, но только не самих себя. И это очень плохо. Поэтому, решив приобрести какую-либо дорогостоящую вещь, люди надеются часто на авось, не задумываясь о различных негативных последствиях. А ведь впереди время, когда придется отдавать свои деньги, но об этом не хочется думать. И это обман самого себя. Следовательно, нужно обязательно подумать, прежде чем взять кредит, действительно ли те предметы вам так уж необходимы, чтобы затащить самого себя в долгосрочную кабалу. Ведь жизнь непредсказуема. Вы желаете рассчитаться с долгами перед банком, но непредвиденные обстоятельства могут этому помешать. Поэтому лучше всего вообще отказаться от потребительского кредита.

Лучше кредита – поставленные цели

Каждый человек должен быть реалистом, не витать в облаках, а жить реальной жизнью на земле. Поставив перед собой цель, надо добиваться хороших результатов. Лучше идти к цели мелкими шагами, но всегда оставаться на плаву. Цели должны быть долгосрочными, но их реализация должна быть рассчитана на короткое время. Достигнув одной небольшой вершины, можно смело двигаться дальше. Вам это понравится. Тогда и потребительские кредиты не потребуются.