Бухгалтерия в семье

Бухгалтерия в семье

Некоторые из нас по какой-либо причине иногда бывают вынуждены записывать свои ежедневные семейные доходы и расходы. Это бывает обычно, когда семья находится в крайней нужде и вынуждена контролировать свой капитал. Но эта привычка может стать полезной и в весьма обеспеченные времена.

Нужные и ненужные расходы

Ведя такую бухгалтерию, мы можем увидеть, куда уплывают наши деньги, и без чего мы можем вполне отлично обойтись в дальнейшем. Например, выбрасывая одежду подросшего ребёнка, мы затем покупаем такую же для младшего, которая не будет долго носиться из-за его быстрого роста. Подсчитав свои расходы за год, можно прийти к выводу, что дешевле купить новую машину, чем тратиться на старую. Пусть на мелкий ремонт, но постоянно.

Можно увидеть, что средства «убегают» на обеды в кафе, и тоже сократить эту статью расхода. А ещё разные праздники. Ведь можно отпраздновать в более узком кругу, потратив сэкономленные на угощениях деньги на хороший подарок. Употребление некоторых дорогих продуктов можно заменить на более полезные и простые. Это тоже можно выяснить, ведя бухгалтерию. Да и хранение разных чеков, расписок работников, что производили у вас какую-то работу, может сыграть нужную и важную роль при каких-либо эксцессах. В работе тоже может сыграть положительную роль, особенно если вы работаете за вознаграждение: сразу увидите, с кем сотрудничать выгоднее и какую работу лучше брать, а от какой следует категорически отказаться в следующий раз. Можно даже, досконально изучив вопрос, полностью сменить свою сферу деятельности.

Деньги любят счёт

Известная старая фраза «деньги любят счёт» и сейчас вполне актуальна. Ведение домашней бухгалтерии очень помогает сэкономить, избавившись от ненужных и бесполезных трат. Ведь лучше пускать эти деньги на другие, более важные для нас нужды. Все сделанные вами записи о приходе-расходе средств могут пригодиться не один раз. Из них вы сможете сделать выводы и более успешно составить бюджет на следующий год. Вы заранее можете спрогнозировать, например, где отдых получается дешевле. Сможете увидеть, в каком месяце члены ваших семей больше всего болели, и заранее подготовить нужные лекарства. Благодаря этой полезной привычке жизнь станет намного организованней и более предсказуемой. Все мечты станут реальностью, ведь их уже можно будет заранее спланировать, зная, где прибавить, а где можно отнять.