Достойная жизнь, а не позорное выживание

Достойная жизнь, а не позорное выживание

Для любого из нас очень важным будет научиться уметь нормально жить на те средства, что мы получаем. Ведь важнее не то, сколько человек получает, а сколько он тратит. И дело не в совсем жесткой экономии, а в умении выделить главное.

Учёт расходов

Многие люди записывают свои доходы и расходы, ведя, таким образом, своеобразную семейную бухгалтерию. Также в интернете есть специальные программы, которые имеют больше функций для подсчёта и анализа трат. Ведение записи наших покупок поможет увидеть, от каких мелочей можно избавиться. Ведь они в большинстве своём забирают большую часть наших доходов. Но, если хорошенько подумать, без этих мелочей вполне можно обойтись. Большинство из них приобретены в порыве эмоций. Чтобы ясно осознать нужность этих мелочей, можно составить своеобразный список своих желаний, куда можно записать эти желанные мелочи.

Подумав какое-то время, можно сделать выводы - так ли ещё хочется заиметь эту вещь, или вы уже «перегорели». Если вещь всё так же желанна, то можно смело совершать покупку. Но как показывает опыт, где-то половина вещей выкидывается из списка, и некоторая часть откладывается, чтобы быть купленной через какое-то время. Если осмотреться, то можно найти множество таких вот мелочей, которые были куплены под настроение, а сейчас просто пылятся в квартире. А если взять и подсчитать, например, сколько денег за год было на них потрачено, то получится очень немаленькая сумма, которую можно было бы употребить более достойно.

Создание резерва

Очень полезно создавать материальные резервы, для этого не нужно много получать. Какая бы не была ваша зарплата, необходимо откладывать на «чёрный день» 10% от её суммы. Откладываем эту маленькую часть и забываем про неё. Получается, что эта частичка ваших доходов не так велика, чтобы её ощутить, поэтому она доступна для большинства граждан. Сейчас очень много информации как разбогатеть, но, в основном, все предлагаемые схемы предполагают наличие какого-то, порой не маленького, капитала. Для большинства граждан все эти методы совершенно недоступны. А так хочется совершать, пусть небольшие, но траты на свои маленькие удовольствия. Поэтому откладывание 10% доступно каждому из нас и позволит радовать себя мелкими пустячками без особого ущерба для зарплаты. Но эти радости очень важны для нашего мироощущения и настроения, ведь радовать себя и своих близких — это устраивать своеобразный маленький праздник, когда захочется.