Можно ли заработать на ПИФах

Можно ли заработать на ПИФах

Каждый из нас мечтает заработать как можно больше денег, и в конечном итоге разбогатеть. Если появляется возможность приумножить свой капитал, то сразу же возникает желание вложить деньги. На сегодняшний день ПИФы становятся все более популярными среди населения. Но если возникло желание инвестировать свой капитал именно в ПИФы, то стоит задуматься о рисках. Очень часто новички совершают большое количество ошибок, так как мало что представляют о ПИФах.

Заметка для новичка

Первое, что необходимо запомнить начинающим пайщикам: ПИФы не являются депозитами, а также акциями. ПИФы не дают 100 % гарантии дохода от процентов или других дивидендов. Никогда не стоит рассчитывать на быстрый заработок, если средства были вложены в ПИФы.

ПИФы – это вложенный капитал, который со временем приумножается, но с определенной долей риска. Если купить пай, то стоит понимать, что это, в первую очередь, - долгосрочное вложение. Не стоит спешить и сразу же продавать пай, как только цена повысилась. Стоимость пая – это величина непостоянная, она постоянно колеблется. При обвале цен на пай не надо сразу паниковать, ситуация может еще выровняться. Обычно с ПИФами занимаются люди, у которых крепкие нервы.

Свои издержки

Всегда нужно помнить об издержках, когда вкладываешь деньги в ПИФы. Например, пайщикам придется потратиться на комиссию компании, которая будет управлять доходами. Также придется тратиться на скидки при погашении паев. Есть и другие издержки, которые потребуют от пайщика немалых дополнительных вложений. Лучше всего «не слезать» со своего консультанта и стараться разобрать каждую ситуацию, чтобы в будущем не иметь проблем с прибылью.

Инструменты для снижения рисков

Для того чтобы грамотно разобраться с паями, нужно выбрать самый выгодный вариант прибыльности с минимальным риском. Даже если выбрана отрасль с высоким риском, правильная диверсификация средств поможет избежать проблем и увеличить доход.

Перспектива на будущее

Пайщикам стоит задуматься над тем, как они могут анализировать ситуацию на рынке. Например, обойтись лишь чтением брошюр, листовок и советами знакомых будет мало. Эти методы сбора информации очень прозрачны и не отображают целостную картину. Есть несколько вариантов, где информация будет более надежная и достоверная. Необходимо обратиться к специалистам и профессионалам за консультацией, а также самостоятельно изучать законы рынка.