Контроль над расходом денежных средств

Контроль над расходом денежных средств

Кому-то эта тема может показаться скучной, так как про нее написано много статей. Но в данном случае мы постараемся разобрать самые нужные разделы по планированию и учету расходов. Тема хоть и популярная, но мало кто из нас ею пользуется.

Сколько бы ни писали о финансовом планировании, все равно остается много читателей, которые не взялись сию же минуту планировать свое будущее.

Первое, на что стоит обратить внимание, - это деньги. Эта вещь никогда не прощает и не благодарит своего хозяина. Деньги способны как улучшить состояние человека, так и ухудшить. Одно известно точно: если не планировать свои будущие финансы, то можно попасть в долговую яму, или того хуже – стать банкротом. Все может закончиться очень плачевно, вплоть до паперти, но кто этого хочет? Если человек уже читает эту статью, то ему уже не все равно его будущее, а значит, можно перейти к основным разделам темы.

Фиксация всех своих расходов

Есть одна очень известная методика учета расходов. Всего лишь надо задать самому себе вопрос, почему затрачивается столько времени на пустые дела. Именно с этого нужно начинать расходы. Необходимо постоянно задавать вопросы по поводу траты денежных средств. Куда они уходят, для чего, почему и зачем?

Для чего нужен учет

Необходимо запомнить, что учет - это не есть конечная цель, это инструмент, который позволяет двигаться к цели. А главной целью является управление денежными потоками. Основная мысль заключается в том, чтобы не деньги управляли вами, а вы управляли своими средствами. Должен быть полный контроль над ситуацией.

Для того чтобы проанализировать средства, необходимо сделать грамотный анализ данных, которые имеются. Опять-таки нужно составить список вопросов, которые помогут собрать нужную информацию. Например, сколько тратить денег на определенный продукт, нужен ли он, сколько раз в месяц надо его покупать, потянете ли вы расходы, есть ли будущее у этого продукта, есть ли замена этому продукту и т.д.

Аналитика информации

Как только была получена информация о расходах, необходимо ее сгруппировать по схожим характеристикам. Не стоит сразу же обращаться к интернету и смотреть, как делали до вас другие. Разбивка на группы должна быть индивидуальной. Например, вы можете разделить ваши продукты на здоровые и вредные, а затем решить, что исключить из вашего списка. К тому же это поможет вам оценить эффективность затрат.