Современные норвежские деньги

Чьи изображения украшают современные норвежские деньги?

Что интересного можно рассказать о купюрах Норвегии? Раньше на норвежских купюрах изображали только ясновельможных лиц – королей. Несколько позднее стали использовать портреты людей, принесших известность норвежской земле.

Чьи изображения можно увидеть?

Пер-Кристен Асбьёрнсен красуется купюре в пятьдесят крон. Он прославился собиранием сказок. На купюре изображены также мотивы его произведений. Первые сказки были изданы еще в 37-ом году прошлого века. Иллюстрированы сказки Эриком Вереншёльдом и Теодором Киттельсеном.

На купюре в сто крон мы увидим лицо всемирно известной оперной дивы Кирстен Флагстад, которая не сходила со сцены, начиная с 13 и по 53 год. Со своими концертами она объездила весь мир. Ее мужа посадили в тюрьму, так как он был связан с фашистами. О Кирстенен Флагстад помнят по сей день: есть музей и сайт, посвященный певице.

На купюре в двести крон можно увидеть изображение Кристиана Олафа Бернхарда Биркеланда. Это ученый, который осваивал северный полюс. На обратной стороне расположена карта Северного полюса. Но больше всего его запомнили по его бредовой идее создания электромагнитной пушки для армии. Благо, что его затея потерпела крушение, пушка не сработала. После этого у ученого поменялись предпочтения, и он решил посвятить себя растениям, производя удобрения. Эта компания действует и поныне – «Norsk Hydro». А его теория о магнитных полях земли нашла подтверждение после того, как были запущены первые спутники Земли.

Сомнительные изображения

К некоторым изображениям отношение не совсем однозначное. Вот некоторые из них. На одной из 500 купюр изображена Сигрет Унсет. Она - один из представителей нобелевских премий, которую получила за литературное творчество. Вторая сторона купюры - с венком, так как одно из произведений Унсет так и называется. Произведения Унсет предпочитала Марина Цветаева.

На купюре в 1000 крон изобразили экспрессиониста Эдварда Мунка с его знаменитой «Меланхолией». С обратной стороны можно увидеть одно из его произведений – «Солнце». Хотя есть мнение, что данный автор не совсем подходит для такой большой купюры.

Такое же мнение у многих и по отношению к Унсет, ее считают не совсем достойным человеком. А вот Мунка вообще относят к чудовищам. Именно таким он предстает перед современными читателями в биографии Атле Несса.