Совместные покупки как способ экономии

Совместные покупки как способ экономии

В современное время слово «дефицит» уже мало знакомо подрастающему поколению, сейчас довольно беспроблемно можно приобрести любую вещь, не выходя из дома. Поэтому основным интересом в приобретении чего-либо стала возможность сэкономить как можно больше. Одним из современных способов экономии стал способ совершать совместные покупки.

Этот способ позволяет сэкономить иногда до 50 % от стоимости товаров. Снижение цены идёт либо за счёт оптовой покупки, либо за счёт скидок за большие объёмы заказа, либо за счёт экономии на доставке заказа.

Терминология

Самый главный человек – это организатор, тот, кто собирает людей для покупок. Он выдаёт товар, оплачивает его, то есть берёт на себя всю организаторскую деятельность, за что и получает какую-то материальную награду, обычно это какой-то процент от стоимости закупки. Заказы от желающих собираются до какого-то определённого организатором времени-стопа. Покупки раздаются при встрече организатора с покупателями на раздаче. Фирма, в которой закупаются – поставщик. Товары подразделяются в зависимости от расхождения со стандартным размером – большемерки и маломерки. Иногда вместо выбранной вещи приходит немного другая – пересорт. Ну, а если вещь не подошла по каким-то параметрам, то можно объявить её пристрой.

Как всё происходит

Вначале организуется сама закупка, то есть организатор собирает информацию о товаре, затем собирает желающих его приобрести. Он публикуют всю информацию о товаре, и сразу объявляет дату окончания сбора — стоп-дату. Желающие выбирают товары и оплачивают их способом, выбранным организатором: либо наличными при встрече, либо на счёт. Когда товар приходит, происходит его раздача организатором. Оценив товар, можно поделиться впечатлениями на сайте, это поможет следующим покупателям в выборе и самого организатора, и товаров.

Желающим приобщиться к такому способу экономии следует помнить о некоторых недостатках совместных покупок. Основной из них – то, что не подходящую по какой-либо причине вещь практически невозможно вернуть. Организаторы обычно сразу предупреждают об этом. Изменить своё пожелание после объявления стоп-даты и внесения оплаты уже невозможно.

Есть вероятность получить не совсем то, что вы представляли, глядя на фото, а также вы берёте вещь без предварительной примерки. Отдавая деньги организатору, вы можете потерять их, нарвавшись на нечистого на руку человека.