Каким должен быть пенсионный возраст?

Каким должен быть пенсионный возраст?

Население развитых стран очень быстро стареет. Ведь люди могут контролировать рождаемость. Из-за того, что во многих семьях только по одному ребенку, очень скоро число пенсионеров будет равным числу работающих. Во многих странах заговорили о повышении пенсионного возраста. Однако никто из политиков пока не готов принять такой закон, тем самым подвергнуть себя резкому негативу со стороны населения. Может, стоит разрешить людям самим выбирать пенсионный возраст?

Нужен ли нам пенсионный возраст?

Может, стоит вообще отменить конкретную дату выхода на пенсию? Пусть работники сами решают, в каком возрасте выходить на пенсию. Ведь благодаря персонифицированной системе, можно легко узнать, кто и сколько отложил себе на беззаботную старость. Используя науку демографию, можно почти точно рассчитать, сколько проживет человек. Тогда человек может идти на пенсию по следующему принципу: нужно обратиться в пенсионный фонд, изъявив о желании выхода на пенсию, и если накопленных средств хватит, чтобы обеспечить уровень дохода выше минимального (который гарантирует государство) на предполагаемый остаток жизни, то человек может идти на пенсию.

В любом случае в фонд будут обращаться и те, у кого нет средств на счету, и те, кто получает «социалку» - вот для них и стоит устанавливать пенсионный возраст, по достижении которого они могли бы получать минимальную пенсию, которая выплачивалась бы государством, а не пенсионным фондом.

Как преумножить и использовать средства фонда?

Можно разработать дополнительные меры, чтобы люди дольше работали. Одной из таких мер является накопительная система пенсионного фонда. Хорошо было бы, если бы всю сумму можно было бы забрать, а не получать пенсию, а вот если пенсию уже начали начислять, то остаток уже не выдавать. Если человек умер, так и не получив пенсии, то ее должны получать родственники.

Средства пенсионного фонда должны ежегодно индексироваться на уровень инфляции и храниться на депозите в государственном банке, на выплачиваемые проценты должен содержаться аппарат пенсионного фонда. Однако должна быть альтернатива такому пенсионному страхованию. Например, оформление пенсионного счета в банке. Можно даже разрешить работникам самим определять, какую сумму они ежемесячно будут отчислять в пенсионный фонд. Такая система пенсионного обеспечения будет более демократичной.