Что такое аванс

Что такое аванс

Аванс, то есть часть зарплаты, выдаваемая заранее, положена любому работнику по трудовому законодательству. Многим людям такое деление зарплаты совсем не нравится, они возмущаются, говорят, что им это не нужно, и боятся потратить свою зарплату раньше, чем её заработают. Это всё заблуждения.

Составляющие аванса

Зарплата работнику выплачивается за отработанный месяц, следовательно, в первых числах следующего месяца. Аванс же в основном выдаётся в двадцатых числах, и если подумать, то его выдача приходится как раз между двумя зарплатами. Получается, что до этих двадцатых чисел мы доработали и уже заработали 2/3 своей зарплаты. Так что аванс нами отработан уже с лихвой. И если мы отказываемся от получения аванса, то кто-то может вполне получить от этого собственную выгоду.

Здесь, как один из возможных вариантов, - простая прокрутка денег под проценты. То есть вы, не получая свой аванс, даёте свои деньги кому-то, кто вполне может куда-то ненадолго пристроить их под процент. Но вы-то потеряете намного больше! Сами подумайте, если вы выигрываете в каком-нибудь матче, например, со счётом 6:4, то ваш выигрыш составляет один балл. Выигрываете в следующий раз - ваш счёт уже будет 7:4, ну а если проиграете, то уже 5:4, то есть разница будет целых два балла! Поэтому не позволяйте никому лишать себя этих двух баллов.

Делайте деньги

Очень важное правило для любого фрилансера: получать предоплату за свой труд обязательно. Старайтесь избегать работы за обещания, цените свой труд, и пусть он будет оплачиваться своевременно. Да, конечно, бывает, что мы вынуждены работать без предоплаты, но это уже ситуация единичная и может быть вызвана какими-то очень важными причинами. В интернете есть такой плакат: четверо парней стоят, держа руки скрещенными на груди, у них какие-то инструменты. Попеременно загораются две надписи: «мы можем и не работать» и «мы делаем это только за деньги». Смысл в том, что не нужно бояться брать аванс за свою работу, лучше бояться начать работу без предоплаты.

В известной книге “Богатый папа, бедный папа», есть одна простая мысль «заплати сначала себе», поэтому следует чётко понимать, что, отказываясь от аванса, мы платим кому-то другому, но не себе. Любой человек просто обязан быть финансово дисциплинированным, он должен быть уверен в себе полностью и знать, что аванс за свой труд он получил неспроста, что все обязательства будут выполнены в срок.