Что нужно знать об обмене валюты?

Что нужно знать об обмене валюты?

Как быть, если предстоит заняться покупкой или продажей валюты? Сделать это через обменник? Но и тут могут поджидать подводные камни: вас и тут могут обмануть.

Способы обмана

Если брать литературных героев, то Остапу Бендеру было известно аж четыреста вариантов, как отнять деньги у людей.

Сегодня мошенники пользуются еще большим числом способов.

  • Привлекают выгодностью курса, но только за суммы, превышающие 1000 или 10000 долларов. Либо указывают курс, не учитывая комиссионные. Обо всем становится известно только тогда, когда вы получили деньги на руки. Назад их, согласно правилам, уже никто не примет. Некоторые потерпевшие даже указывают адреса обменников, чтобы другие люди не пострадали, как и они.
  • Бывают случаи, когда нужной суммы для обмена нет, а денежки уже в лотке. Вы их забираете, а потом оказывается, что часть денег исчезла. И снова потерпевшие называют место, где с ними обошлись подобным образом. Будьте в любом случае бдительными, пересчитывайте, не отходя от лотка, свои денежки. Не обращайте внимания на ворчание и недовольство очереди, иначе останетесь в накладе.
  • Не стесняйтесь при получении денег обшаривать весь лоток. Иногда кладут одну часть денег ближе к кассиру, а другую - к потребителю. Хотя пересчитывают деньги за стеклом, все вроде сходится. Никогда ни за чем не отворачивайтесь, иначе останетесь с носом.
  • Следующий способ мошенничества состоит в том, что кассир может всучить вам фальшивые деньги, обвинив вас, что купюра принесена вами. Возвращая одну купюру, просят ее заменить. Так случилось с одним из потребителей. Девушка очень торопилась, поменяла купюру, а потом оказалось, что возвращенная купюра фальшивая. Вернулась, но кассирша вызвала полицию: своя крыша!
  • Не поленитесь все просчитывать, переспрашивать по нескольку раз, чтобы была возможность, не торопясь, высчитать, есть ли выгода.
  • Если же вы положили деньги в обменный лоток, но нужной суммы не оказалось, не торопитесь брать деньги в руки, звоните в полицию. Внимание: ни в коем случае не давайте задвинуть лоток.
  • Если деньги вам подали, лучше сфотографировать лоток после того, как вы его обследовали.
  • Проверяем деньги, пересчитываем, если недостает, снова приглашаем полицию. Все доказательства у вас сфотографированы.

Обменом денег лучше заниматься в банках, хотя там курс предложат немного ниже.